• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовал юбилейный форум «Ислам в мультикультурном мире»

Время чтения: 2 мин
1096

В эти дни в Казани проходит X международный форум «Ислам в мультикультурном мире», который ежегодно собирает в стенах Института международных отношений К(П)ФУ ведущих исламоведов, учёных, историков, молодых исследователей, журналистов, общественных деятелей и всех тех, кто интересуется взаимодействием ислама с различными сферами жизни общества.

Помимо традиционного пленарного заседания, которое состоится уже завтра, участники форума поделятся своими успешными практиками по противодействию экстремистским проявлениям в России, а также обсудят вопросы научного сотрудничества учёных России и исламского мира, проблемы этно-конфессиональных СМИ и роль исламского фактора в решении геополитических вопросов в Центральной Азии, презентуют учебные пособия для мусульманских медресе и вузов Татарстана. Также в рамках круглых столов поднимутся такие темы, как историческая преемственность исламской традиции от Мекки и Медины до Дербента и Болгара», роль России в качестве государства-наблюдателя при Организации исламского сотрудничества и проблемы Ближнего Востока в эпоху пандемии.

Организаторами форума выступают Казанский (Приволжский) федеральный университет, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Институт востоковедения Российской академии наук, Экономическое общество Республики Татарстан, Центр исламоведческих исследований Академии наук Татарстана, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Болгарская исламская академия, Российский исламский институт (г.Казань), Московский исламский институт.

По словам организаторов, традиционный форум не только способствует взаимодействию научных школ, религиозных и светских институтов, но также предоставляет хорошую возможность ознакомить широкую общественность с развитием богословской и правовой мысли исламского и тюрко-мусульманского мира. 

Форум проходит в совмещённом онлайн и офлайн формате с прямой видеотрансляцией в режиме реального времени. Онлайн-формат обеспечивается платформой ZOOM.

Автор - Ильмира Гафиятуллина

Социальные комментарии Cackle