• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казань в 2020 году посетили граждане 155 государств

Время чтения: 2 мин
1158

В 2020 году татарстанскую столицу посетили граждане 155 государств, больше всего – из республик Центральной Азии. Об этом на совместном заседании Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан и муниципальной комиссии по реализации законодательства о языках РТ сообщил начальник отдела по вопросам миграции УМВД РФ по Казани Андрей Шулепов.

Чаще всего столицу РТ, по его словам, посещали граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, а также Украины. Среди стран дальнего зарубежья в лидерах Китай, Турция, Германия, Италия, США и Франция. Всего Казань посетили граждане 155 стран. Самой частой причиной приезда являются трудовая деятельность и учеба.

Укрепление принципов добрососедства и взаимопонимания между народами в данных условиях, как подчеркнула заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Алия Загидуллина, становится особенно актуальным.

В Казани в скором времени, как сообщил руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Константин Яковлев, может появиться этнопарк, где для посетителей будет представлена национальная кухня, традиционные ремесла и промыслы, народные игры, мастер-классы и многонациональные концертные программы народов, проживающих в татарстанской столице.

«Национальные праздники учат нас с пониманием относиться к представителям разных национальностей. Такие праздники позволяют сохранить национальные традиции», – согласился со спикером Евгений Варакин. Он подчеркнул, что важно и дальше продолжать работу по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений между жителями Казани.

«Основа мирного проживания народов – это наличие культуры межнационального общения и уважения друг к другу. Важно сформировать эту культуру в жителях, уделять этому вопросу большое внимание с раннего возраста. Мы должны знать свою культуру», – заключил он, напомнив, что 2021 год объявлен в республике Годом родных языков и народного единства, а потому «в следующем году нам предстоит большая совместная работа».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle