• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жителей Иркутска осудили за участие в террористической деятельности

Время чтения: 1 мин
896

Сразу два жителя Иркутска получили длительные сроки заключения в колонии строгого режима за участие в террористической деятельности.

Как уточняет УФСБ РФ по Иркутской области, один из них - 31-летний Р.Д. Додарбеков летом 2016 года через социальные сети установил контакт с членом международной террористической организации и вылетел в Турцию, чтобы оттуда перебраться на территорию Сирии и воевать на стороне боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ). Мужчины был задержан турецкими правоохранителями при попытке выехать в арабскую республику и выслан из страны.

В Иркутске его задержали сотрудники регионального УФСБ. Додарбеков признан виновным в содействии террористической деятельности и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Фигурантом второго уголовного дела стал уже отбывающий наказание за публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма 32-летний О.А. Кудашев. Доказана его вина в приготовлении к участию в деятельности международной террористической организации. Установлено, что в сентябре 2016 года он выехал из Иркутска в Краснодар для того, чтобы переправиться в Сирию.

«Являясь номинальным учредителем и директором ранее зарегистрированного в Иркутске юридического лица, фактически образованного для транзитных финансовых операций, Кудашев пытался снять с его счетов 6 млн рублей для использования в террористической деятельности. В декабре 2016 года Кудашев был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности», - пояснили в УФСБ.

По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle