• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Саудовская Аравия потеряет более $27 млрд из-за обвала цен на нефть

Время чтения: 1 мин
1253

Из-за обвала цен на нефть в 2020 году бюджет Саудовской Аравии не досчитается более 100 миллиардов риалов (свыше 27 миллиардов долларов). Об этом заявил наследный принц КСА Мухаммед бин Салман.

«Согласно представленному в прошлом году прогнозу бюджета на 2020 год, доходы государства ожидались в размере 833 миллиардов риалов (более 222 миллиардов долларов), из которых 513 миллиардов (около 136,7 миллиарда долларов) приходились на нефтяные доходы. После обвала цен на нефть в этом году доходы от нефти фактически снизились примерно до 410 миллиардов риалов (более 109 миллиардов долларов)», - цитирует кронпринца Саудовское агентство новостей SPA.

Этих доходов, по словам принца Мухаммеда, недостаточно для покрытия даже статьи о выплате заработной платы госслужащим.

«Нам удалось сохранить размер заработной платы граждан и большую часть надбавок и бонусов, продолжить выплачивать капитальные расходы в размере 137 миллиардов риалов (больше 36 миллиардов долларов), а также покрыть высокие расходы на здравоохранение в связи с пандемией в размере 188 миллиардов риалов (примерно 50 миллиардов долларов), - добавил он, в очередной раз подчеркнув важность диверсификации доходов государства и поддержки в этой связи таких новых для королевства секторов экономики, как туризм, спорт, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, космос и горнодобывающая промышленность.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle