• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение муфтия Татарстана по случаю дня народного единства

Время чтения: 2 мин
1662

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигулин обратился к жителям республики по случаю Дня народного единства. В послании, опубликованном на сайте ДУМ РТ, говорится:

"Уважаемые татарстанцы!

Дорогие единоверцы!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Эта государственная дата знаменует для всех нас крайне важные смыслы. Она подчеркивает многонациональный характер нашей страны, ставшей родным домом для многих ее коренных народов, напоминает о значимости вековых традиций общенационального единства и добрососедства. Всевышний Аллах в Благородном Коране сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

Смысл: «О люди! Мы, поистине, сотворили вас из мужчины и женщины, и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Но самый достойный (человек) из вас перед Аллахом — более богобоязненный. Поистине, Аллах — Знающий, Сведущий» (Сура «аль-Худжурат» (Комнаты), 13 аят). И мусульмане, и все другие народы должны смиренно следовать заповеди этого аята.

В истории нашей страны российские народы, плечом к плечу, много раз отстаивали единую Отчизну. Наши предки общими усилиями освободили страну от польской интервенции, отбили вторжение наполеоновской Франции и нападение фашистской Германии. Все эти победы стали возможны, лишь благодаря сплоченности наших народов, преданности друг другу и любви к общему Отечеству. Сказано Пророком ﷺ: «Любовь к Родине - часть веры». И его нетленные слова вплоть до Судного Дня служат нам путеводной звездой.

Сегодня страна переживает непростые времена. К экономическим и эпидемиологическим сложностям добавляются внешние угрозы национальной безопасности. Подобные вызовы чреваты многими негативными последствиями, способными ударить по всем жителям России. Однако мы сможем пройти через испытания, если, как и прежде, будем держаться вместе, проявлять взаимоуважение и взаимоподдержку. Важно помнить, что Россия сильна людьми. Сильна народами, которым Всевышний Аллах предписал жить здесь на этой земле и всеми силами беречь Отечество для потомков и будущих поколений. И потому мы должны свято чтить традиции единства и братства – источник нашей силы и многократных побед!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин."

Islam-today

Социальные комментарии Cackle