• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров выступил на Генассамблее ООН

Время чтения: 1 мин
1220

Мир устал от разобщения. Об этом в видеообращении от лица стран ОДКБ на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Сегодня, к сожалению, в различных регионах мира продолжают бушевать вооруженные конфликты. К ним добавляются острые угрозы современности: международный терроризм, нарко- и киберпреступность, изменение климата. В нынешнем году этот перечень пополнился еще одним грозным вызовом – пандемией коронавируса, которая спровоцировала серьезные кризисные явления в социально-экономической и иных сферах», - цитирует главу российского МИД РИА Новости.

Реагировать на глобальные проблемы из года в год, по его словам, становится все сложнее, особенно в условиях нарастающего разъединения. Такая ситуация, как подчеркнул Лавров, во многом связана с нежеланием некоторых стран считаться с законными интересами других государств.

«Но естественный ход истории не переломить. Сегодня на международной арене укрепляются новые центры экономического роста, усиливается необходимость в урегулировании вооруженных конфликтов исключительно мирными средствами, возрастает взаимозависимость. Мир устал от разъединительных линий, деления государств на «своих» и «чужих», мир требует наращивания всесторонней взаимопомощи и сотрудничества. Иными словами, цели, сформулированные 75 лет назад при создании ООН, становятся все более актуальными», - отметил министр.

Одной из главных задач мирового сообщества, по словам Лаврова, должно оставаться урегулирование конфликтов исключительно мирными, дипломатическими средствами в рамках переговоров на основе норм международного права, а безусловным приоритетом - расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом и его слиянием с оргпреступностью.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle