• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сербия объявила о переносе посольства в Иерусалим

Время чтения: 1 мин
1505

Сербия перенесёт своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим до июля 2021 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщает РИА Новости.

«В результате усилий премьер-министра Нетаньяху по расширению дипломатических отношений Израиля и международному признанию Иерусалима в качестве столицы страны президент Сербии Александр Вучич объявил сегодня, что Сербия переместит свое посольство в Иерусалим к июлю 2021 года, а до того времени откроет там своё представительство. Это первая европейская страна, открывшая посольство в Иерусалиме», - говорится, в частности, в сообщении пресс-службы.

Напомним, сербская делегация во главе с президентом Вучичем находится с визитом в США, где при посредничестве американской администрации проводит переговоры с «премьером» самопровозглашенной Республики Косово Авдулахом Хоти.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля, в мае 2018 года в город было перенесено посольство США. В сентябре 2019 года своё посольство в Иерусалим переместила Гватемала.

Израильская сторона считает Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, делая особый упор на восточных районах и историческом центре, отбитых полвека назад у Иордании и позднее аннексированных.

Большинство стран мира не признают аннексию и считают статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи большинство иностранных посольств располагаются в Тель-Авиве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle