• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: сотрудничество с Турцией не отразится на диалоге с Кипром

Время чтения: 1 мин
1252

Углубление российско-турецкого сотрудничества не сказывается и не будет сказываться на диалоге на диалоге Москвы с Никосией. Об этом в интервью греко-кипрской газете «Филэлефтерос» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Относительно наших отношений с Турцией хотел бы еще раз заверить кипрских друзей, что углубление российско-турецкого сотрудничества, необходимость взаимодействия с Анкарой по региональным вопросам никоим образом не сказывается и не будет сказываться на нашем диалоге с Никосией», – отметил, в частности, он.

При этом, Лавров подчеркнул, что, по мнению российской стороны, «политическая воля не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе имеется и в Никосии, и в Анкаре». Кроме того, есть универсальная площадка для эффективного решения спорных вопросов – Организация Объединенных Наций.

«Готовы содействовать выстраиванию добрососедства между Республикой Кипр и Турецкой Республикой, но, разумеется, только в том случае, если нас об этом заинтересованно попросят обе стороны», - добавил глава МИД РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД РФ 8 сентября посетит Кипр с рабочим визитом, поездка приурочена к 60-летию установления двусторонних дипломатических отношений.

Напряжение в отношениях Кипра и Турции связано с проведением Анкарой бурения в морской зоне Кипра и сейсмической разведки в исключительной экономической зоне и на шельфе Кипра в нарушение его суверенных прав. Турция аргументирует свои действия тем, что турки-киприоты также имеют право на распоряжение природными богатствами острова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle