• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ЛАС осудила решение Сербии о переносе посольства в Иерусалим

Время чтения: 1 мин
1283

Лига арабских государств (ЛАГ) выступила с осуждением решения Сербии и Косова открыть посольства в Иерусалиме. Соответствующее заявление распространено секретариатом панарабской организации.

«Открытие посольств Сербии и Косово является недействительной процедурой под любым предлогом. Это нарушает резолюции Совета Безопасности ООН и нормы международного права, запрещающие государствам переносить свои дипломатические представительства в город Иерусалим, поскольку он находится под оккупацией с 1967 года», - отметил, в частности, в этой связи генсек ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт, которого цитирует ТАСС.

В первую очередь, по его словам, это противоречит резолюции 478 СБ ООН от 1980 года, которая запрещает странам открывать посольства в Иерусалиме, что влечет изменение правового статуса города.

Статус Иерусалима, как напомнил аль-Гейт, является «одной из тем палестино-израильских переговоров, к возобновлению которых стремится международное сообщество». Подобные же действия «серьезно ограничивают шансы достижения истинного мира на принципе создании двух государств».

Напомним, о решении до 2021 года перенести посольство в Иерусалим президент Сербии Александр Вучич объявил 4 сентября. Соответствующий документ был распространен Белым домом, где в присутствии президента США Дональда Трампа состоялось подписание Вучичем и премьер-министром непризнанного Косова Авдулахом Хоти соглашения о нормализации экономических отношений.

Кроме того, Косово и Израиль согласились нормализовать связи и установить дипломатические отношения, что также будет сопровождаться открытием посольства в Иерусалиме.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle