• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД РФ надеется, что Турция сохранит свободный доступ в музей Карие

Время чтения: 1 мин
1144

Министерство иностранных дел России надеется, что возобновление в монастыре Хора (музее Карие) в Стамбуле мусульманских богослужений на его статусе объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО не отразится. Об этом говорится в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой.

"Рассчитываем, что использование Карие будет полностью соответствовать статусу объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а любые действия в отношении этого уникального памятника не будут препятствовать свободному доступу к нему всех желающих" , - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Кроме того, в министерстве также добавили, что принципиальное значение имеет также принятие турецкой стороной мер для обеспечения полной сохранности как самого объекта, так и множества ценных фресок и мозаик внутреннего убранства.

Стоит напомнить, что Анкара предоставила статус мечети стамбульскому монастырю Хора 21 августа. Для богослужения мусульман открыта церковь Христа Спасителя в Полях, которая является частью этого монастыря.

Монастырь Хора построили в 534 году, он является одним из самых старых исторических памятников Стамбула, известным своими уникальными фресками и мозаиками византийского периода. Здание было превращено в мечеть, как и собор Святой Софии, после завоевания Константинополя турками-османами в 1453 году. Монастырь Хора функционировал как мечеть на протяжении 434 лет и был преобразован в музей Карие в 1945 году. Госсовет Турции решил преобразовать его в мечеть в 2019 году, посчитав, что решение властей 1945 года было незаконным. Соответствующее решение до сих пор не выполнялось.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle