• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани на Курбан-байрам организуют 15 площадок для забоя жертвенных животных

Время чтения: 2 мин
1562

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция «Обеспечение санитарного благополучия в Курбан-байрам». Спикерами выступили первый заммуфтия РТ Рустем хазрат Валиулин, замначальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин и замруководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по РТ Евгений Иванов.

В частности, Рустем хазрат напомнил, что в день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, которые планируют посетить праздничный намаз, стоит собраться в мечети в 03:30 часов утра. В это время в мечетях начнется рецитация Корана. Праздничные вагазы в мечетях республики стартуют в 03:45 часов утра. При этом время гает-намаза определено на 04:15 часов утра. Позже, с 04:30 часов утра, мусульмане смогут приступить к обряду жертвоприношения.  По словам первого заммуфтия РТ, размер нисаба для совершения курбана определен в 16 тыс. рублей 

В ходе совещания также напомнили о важности соблюдения во время мероприятий Курбан-байрама (вагаз, намаз, заклание, раздача мяса курбан) всех мер предосторожности, рекомендованных Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, иметь при себе средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и личный молитвенный коврик. По возможности рекомендуют провести гает-намаз на открытом воздухе.

Сегодня в Татарстане есть 55 официальных площадок для забоя жертвенных животных, в том числе 15 в Казани. На всех площадках в дни праздника будут работать ветеринарно-санитарные специалисты. Желающим сдать мясо для социальных учреждений они проведут ветеринарно-санитарную экспертизу и оформят сопроводительные ветеринарные документы. Подобные учреждения без ветеринарных справок и свидетельств мясо не принимают.

Площадки для убоя должны быть с твердым покрытием, нужно установить контейнеры для сбора биологических отходов и емкости для сбора крови и органических отходов. Кроме того, в местах убоя важно предусмотреть наличие запаса дезинфицирующих средств.

В Казани площадки для убоя жертвенных животных организуют у мечетей «Салихжан» (ул. Бестужева, д. 66а), «Казан Нуры» (пр. Фатыха Амирхана, д. 3), «Аль-Марджани» (ул. Каюма Насыри, д. 17), «Ризван» (ул. Хусаина Мавлютова, д. 48а), «Гадель» (Оренбургский проезд, д. 193), «Апанаевская» (ул. Каюма Насыри, д. 27), «Тынычлык» (поселок Мирный, ул. Мелитопольская, д. 15) и в комплексе на улице Братьев Петряевых, у мечетей «Рамазан» (ул. Окольная, д. 25б), «Маулид» (поселок Залесный, ул. Селянская, д. 23), «Куддус» (Яснополянский переулок, д. 16), «Фатиха» (поселок Кадышево, ул. Рихарда Зорге, д. 2а), «Иман Нуры» (поселок Нагорный, ул. Дорожная, д. 32а), «Сулейман» (ул. Ютазинская, д.8а корп. 1), «Раджап» (ул. Энгельса, д. 20).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle