• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня во всем мире

Время чтения: 1 мин
1451

Совбез ООН поддержал призыв генерального секретаря организации Антониу Гутерреша прекратить огонь во всех конфликтах в мире на фоне пандемии коронавируса.

«Совет безопасности поддержал сегодня призыв генерального секретаря к глобальному прекращению огня на фоне COVID-19, приняв резолюцию», - говорится, в частности, в заявлении постпреда Германии при ООН Кристофа Хойсгена.

К немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира Гутерреш призвал еще 23 марта. С тех пор Совбез не мог договориться по формулировкам резолюции, которая бы официально поддержала призыв генсека.

Согласно тексту резолюции, который цитирует РИА Новости, Совбез выражает глубокую обеспокоенность в связи с разрушительными последствиями пандемии COVID-19 по всему миру, в особенности в странах, охваченных вооруженными конфликтами.

В документе отмечается, что СБ признает, что насилие и нестабильность в конфликтах могут усугубить пандемию, и в то же время пандемия может ухудшить гуманитарные последствия конфликтных ситуаций.

СБ ООН «требует общего и немедленного прекращения боевых действий во всех странах… и поддерживает усилия, предпринимаемые генеральным секретарем и его специальными представителями и специальными посланниками в этом отношении», а также призывает все стороны в вооруженных конфликтах немедленно обеспечить «устойчивую гуманитарную паузу не менее 90 дней подряд», чтобы способствовать безопасной, беспрепятственной и стабильной доставке гуманитарной помощи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle