• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов предложил меры по борьбе с экстремизмом

Время чтения: 1 мин
1392

Необходимо социально поддерживать выпускников исламских ВУЗов, организовать курсы по ‎противодействию экстремизму и терроризму для представителей ‎«мигрантского сообщества» и национальных организаций в регионах, а также обучать мигрантов в их странах русскому языку.

Об этом, как пишет РИА Новости, в ходе онлайн-конференции в Общественной палате РФ заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Видеоконференция о роли региональных общественных палат, ‎религиозных и общественных организаций в реализации положений ‎ «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 ‎года» прошла на платформе Общественной палаты Российской Федерации.

«В Стратегии отмечена необходимость повышения престижности обучения в религиозных учебных заведениях. Необходима поддержка выпускников исламских ВУЗов, в том числе социальными пакетами», - отметил, в частности, религиозный деятель.

По его словам, надо «усилить работу в системе отечественного исламского ‎образования», предложить проведение в учебных заведениях курсов по ‎противодействию экстремизму и терроризму. Он также отметил, что Минобразования направило учебным заведениям шаблон антиэкстремисткого курса.

«Считаем важным активизировать ‎взаимодействие по профилактике экстремизма с национальными ‎автономиями и диаспорами, в том числе с представителями ‎национальных организаций регионов и мигрантского сообщества. Для руководителей и сотрудников таких НКО необходимо регулярно проводить обучающие семинары», - подчеркнул глава ДСМР.

Говоря о миграционной политике, он также предложил организовать «в странах исхода» обучение русскому языку, законодательству и «культуре нашей страны».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle