• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина по случаю Ляйлят аль-Кадр

Время чтения: 2 мин
4151

"Бисмилляхир-Рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие единоверцы! Братья и сестры!

В последней декаде Рамадана мусульмане во всем мире ожидают приход Ляйлят аль-Кадр – «Ночи могущества». Мудростью Всевышнего точная дата этой ночи сокрыта от людей. Однако по сложившейся за века мусульманской традиции «Ночь могущества» принято встречать 27 Рамадана, на что указывает общий смысл хадисов нашего любимого Пророка ﷺ.

В «Ночь могущества» был низведен Благородный Коран из Хранимой Книги (аль-ляух аль-махфуз) в Обитель величия (бейт аль-изза). В эту ночь случилось и первое Откровение нашему Пророку ﷺ, когда в уединенной пещере Хира устами ангела Джабраила человеческому роду было возвещено начальное слово из Корана: «Икра!» – «Читай!». Сам же Коран есть сердце ислама: его мы читаем в своих ежедневных намазах, его мы делаем мерилом на жизненном пути и его заповедям мы следуем, почитая их за главную Конституцию в своей жизни. Вот почему эта ночь лучше тысячи месяцев и вот почему она так дорога нам!

У «Ночи могущества» есть еще один смысл. Все дело в том, что «Ночь могущества» приходит в завершении Священного Рамадана. Всевышний Аллах украсил ею финальную декаду месяца особых духовных усилий. В течение всех 30 дней мы усердствуем в благочестивых делах: вместе с каждодневным постом читаем Благородный Коран, исполняем таравих-намазы, раздаем продовольствие для разговения, помогаем нуждающимся, погружаемся в религиозные книги, внимаем наставлениям наших имамов, служим волонтерами... И вот этот марафон добра и богобоязненности скоро завершится. Поэтому Всевышний Аллах и подарил нам «Ночь могущества». Она дается нам, чтобы открыть «второе дыхание», ведь в поисках этой ночи мы с новой силой погружаемся в ибадат и прославление Всевышнего! Поистине, милость Аллаха безгранична!

Дорогие мои братья и сестры! В условиях всемирной пандемии мечети Республики Татарстан перешли на закрытый режим служения. Но «Ночь могущества» мы можем встретить с вами и дома. Для нее нам будет достаточно одного намазлыка или даже просто чистого уголка. Главное, чтобы в сердце у нас царила любовь ко Всевышнему. В этом мне видится еще одна мудрость ислама: в нашей религии ибадат может быть не только коллективным, но и индивидуальным. Так давайте же не упустим эту возможность, которая дается верующим лишь один раз в году, и встретим «Ночь могущества» так, как встречал ее Пророк ﷺ – в смирении и поклонении Аллаху.

Молю Всевышнего и Всемогущего Творца дать нам силы достойно провести оставшиеся дни Священного месяца Рамадан. Молю нашего Вседержителя, Всемилостивого и Милующего, одарить всех верующих здоровьем, семейным благополучием и укрепить всех нас на пути добра и благочестия!

Мир вам милость Всевышнего и Его благословение!

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle