• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Уникальные рукописи суфийского шейха можно увидеть в Москве

Время чтения: 1 мин
2867

В Музее Востока в Москве начала работу выставка «Суфизм без границ. Накшбандийский шейх Ахмед Гюмюшханеви и его рукописи», приуроченная к 100-летию установления российско-турецких дипломатических отношений.

Ахмед Зияутдин Гюмюшханеви, как пишет «Вестник Кавказа», был одним из самых известных и выдающихся суфийских шейхов, живших во второй половине XIX века в Османской империи. В течение своей жизни он четыре библиотеки, каждая из которых насчитывала несколько тысяч томов.

Долгие годы считалось, что все его наследие было утрачено в ходе Первой мировой войны, однако некоторое время назад несколько десятков рукописей с личной печатью шейха, было найдено в московских государственных собраниях и частных коллекциях.

В экспозиции представлено порядка 30 манускриптов, большая часть из них принадлежит Институту Востоковедения РАН.

Научный руководитель Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин отметил, что рукописи имеют большую ценность для исламского наследия, для мусульман, и в том числе для российской мусульманской уммы.

«Его интересовали многие дисциплины, и классические, и коранические, и фикх, и шариат, и калам, то есть отвлеченная философия, и вещи, связанные с медициной, поскольку медицина рассматривалась как дисциплина религиозная. Это была пророческая медицина. Ее источником была не только греческая наука, но и сунна пророка. Поэтому шейх всем этим интересовался. Мы здесь видим произведения и рукописи, посвященные практически всем этим предметам», - заявил, в свою очередь, заместитель генерального директора Музея Востока, куратор выставки Илья Зайцев.

Выставка будет работать до 26 февраля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle