• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Россия будет добиваться разъяснения причин ареста россиян в Египте

Время чтения: 1 мин
4564

Россия намерена продолжать добиваться от Египта разъяснения причин ареста российских граждан, подозреваемых в причастности к деятельности международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ).

Об этом, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы более 20 раз обращались с официальными нотами, с просьбой предоставить информацию о причинах задержания, ни на одно из этих обращений ответа не последовало. Устно нам говорят о том, что расследование носит закрытый характер, наших сотрудников поэтому не пускают ни на допросы, ни на судебные заседания, которые проводятся в режиме конфиденциальности. 24 раза мы обращались с просьбой обеспечить консульский доступ к нашим гражданам, удовлетворено только два обращения. <...> Будем добиваться для начала разъяснения причин, по которым они оказались в такой ситуации», - отметил, в частности, глава российского МИД.

Также, по словам Лаврова, Москва продолжает добиваться от Каира содействия в установлении местонахождения студента из Ингушетии Дугиева, пропавшего в 2018 году.

Напомним, в августе 2018 года стало известно о задержании в Каире нескольких граждан России, получавших в Египте религиозное образование.

Некоторых из них отпустили, однако пятерым - четверым уроженцам Ингушетии и уроженке Киргизии - предъявлены обвинения в экстремизме.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle