• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кемеровский муфтият хочет перенять опыт ДУМ РТ по стандартизации религиозных обрядов

Время чтения: 2 мин
1128

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в резиденции ДУМ РТ встретился с муфтием Кемеровской области Тагиром хазратом Бикчантаевым.

Глава мусульман Татарстана преподнес уважаемому гостю новинку ИД «Хузур» ДУМ РТ – книгу «Понимание Жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с кратким очерком истории праведных халифов» Мухаммада Са'ид Рамадан аль-Буты. Труд является подробным источником жизнеописания Посланника Аллаха ﷺ, о его благом нраве, великих делах и о том, как он преодолевал трудности на пути выполнения своей миссии – донесения до людей чистого единобожия.

Далее в ходе встречи речь шла о путях взаимодействия между двумя муфтиятами, налаживании контактов с религиозными учебными заведениями Татарстана, изучении опыта подготовки переводов смыслов Священного Корана.

Тагир хазрат Бикчантаев рассказал о деятельности муфтията Кемеровской области. Он также обратился к Камилю хазрату с просьбой:

– В начале 2019 года в Татарстане вступило в силу «Положение об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ». Мы особенно нуждаемся в этом документе, разъясняющем вопросы шариата по акыде, фикху, выполнению религиозных обрядов. В положении обозначены очень важные постулаты. Мы также планируем разработать единые стандарты на основе документа, подготовленного муфтиятом Татарстана.

Тагир хазрат выразил благодарность Камилю хазрату Самигуллину за издание переводов смыслов Корана:

– Вами выполнена огромная работа по подготовке смысловых переводов Священного Корана. Интерес к ним со стороны кемеровских мусульман очень большой. Областная умма с нетерпением ждет специальный дополнительный тираж издания «Калям Шариф. Перевод смыслов» от ДУМ РТ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день около 25 жителей Кемеровской области обучаются в таких казанских религиозных учебных заведениях, как медересе «Мухаммадия» и РИИ. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle