• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Конференция, посвященная Ризаэтдину Фахретдину стартовала в Казани (ФОТО)

Время чтения: 2 мин
2391

«Воспитанный и умный ребёнок для своего отца и матери является высочайшим достоянием. Такой ребёнок в этой жизни является источником благ и счастья родителям, а в предстоящей будет своими молитвами поминать отца и мать и доставлять радость их душам. Воспитанный ребёнок столь дорог и ценен, что не заменит всё достояние планеты и тем более богатств отдельно взятого государства»

Ризаэтдин Фахретдин

Сегодня в стенах Института истории имени Шигабутдина Марджани стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие и общественная деятельность Ризаэтдина Фахретдина», приуроченная к 160-летию выдающегося татарского учёного, педагога, историка, общественного и религиозного деятеля. Всего в программе форума запланировано четыре тематические секции.

Первая секция посвящена взглядам Р.Фахретдина в контексте мусульманской богословской мысли. Во второй секции ученые обсудят общественно-политическую и просветительскую деятельности Р.Фахретдина. В третьей секции ученые выступят с докладами о роли личности Р.Фахретдина в контексте историко-культурного наследия татарского народа. В четвертой планируется обсуждение педагогической деятельности Р.Фахретдина.

В торжественном открытии конференции приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им.Ш.Марджани Рафаэль Хакимов, директор ГБУ Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева, первый заместитель муфтий, председателя Духовного управления мусульман РТ Рустем хазрат Валиулин и другие.

Ризаэтдин Фахретдин был известен как пропагандист научных знаний, истории, литературы и культуры, философии и истории, светских знаний и как учёный-богослов, призывающий к рационалистскому мышлению. Что касается его монографий и научных статей, то большую часть своих публикаций Фахретдин посвящал общественной жизни мусульман и их положению в России, писал об истории и мусульманской философии; разъяснял положения шариата и хадисов, особое внимание уделяя основам этики, морали, педагогики.

В продолжении торжественной части мероприятия в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» прошла презентация трудов Р.Фахретдина 2018–2019 гг. издания и была проведена для участников конференции экскурсия по экспозиции выставки «Уроки Ризаэтдина Фахретдинова».

Более подробно узнать о выставке можно, пройдя по ссылке

текст, фото Ильмира Гафиятуллина

Социальные комментарии Cackle