• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани подвели итоги Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам

Время чтения: 2 мин
2755

5-6 декабря в Российском исламском институте прошла XII Всероссийская олимпиада среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку.

Сегодня состоялась церемония награждения победителей с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и его заместителя по образованию, ректора РИИ Рафика хазрата Мухаметшина.

Сильнейших определили в номинациях «Исламское право», «Основы религии», «Арабский язык» и «Исламское право» (среди медресе).

В олимпиаде приняли участие представители из более чем 20 регионов России – Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Москвы, Нижнего Новгорода и др.

Олимпиада прошла в форме тестовых письменных заданий. Кроме того, участники номинации арабского языка должны будут продемонстрировать навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Коран.

В этом году во Всероссийской олимпиаде приняли участие 60 студентов. Отрадно, что среди призеров есть и студенты из Татарстана. Так, третьекурсник Буинского медресе Ильшат Хуснутдинов и студент КИУ Раис Частабаев заняли III место в номинации «Исламское право».

В отличие от предыдущих лет, в этом году путем жеребьевки была разыграна путевка в хадж среди победителей, занявших первые места.

Путевка – специальный приз от муфтия Татарстана. Его обладателем стал Ахмед Исагаджиев  из Дагестанского гуманитарного института. Ему вручили сертификат, дающий право на одну поездку в хадж по программе «Стандарт – все включено» от «ДУМ РТ Хадж».   

Список победителей:

«Арабский язык»:

Ахмедханов Шамиль (Дагестанский гуманитарный институт)

Батирмирзаев Шамиль (Дагестанский исламский университет имени шейха Мухаммада-Арифа)

Омаргаджиев Гаджимурад (Исламский университет имени имама Ашгари)

«Исламское право»:

Ахмед Исагаджиев  (Дагестанский гуманитарный институт)

Абдулкадиров Курбандибир (Исламский университет имени имама Ашгари)

Частабаев Раис (Казанский исламский университет)

«Основы религии»:

Мударов Джохар (Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи)

Салимов Магомед (Исламский университет имени С.Даитова)

Дибиргаджиев Ахмад  (Исламский университет имени имама Ашгари)

«Исламское право» (среди медресе):

Гулиев Илез (Ингушский Исламский Колледж);

Магомедов Муса (Медресе имени шейха Мухаммада-Арифа)

Ильшат Хуснутдинов (Буинское медресе).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle