• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ наградил победителей Всероссийского конкурса «Многоликая Россия»

Время чтения: 1 мин
1108

В Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского открытого журналистского конкурса «Многоликая Россия». 

Конкурс проводится ежегодно с целью освещения в СМИ культуры и традиций народов многонациональной России, вопросов сохранения и гармонизации межэтнического и межконфессионального мира, а также воспитания молодого поколения в духе уважения к культуре, языку, традициям и обычаям представителей различных народов.

Глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в качестве почетного гостя  вместе с протоиереем Алексеем вручил дипломы победителям в номинации «Цикл радиопередач (репортажей)». В своей речи Камиль хазрат обратился к журналистам:

– В Священном Коране говорится: «Если грешник принесет вам (какое-либо) известие, то проверьте (его на достоверность), чтобы по незнанию не навредить людям, а после не пожалеть о содеянном» (сура «Аль-Худжурат» («Комнаты»), 6-й аят). Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Достаточно для человека лжи, если он рассказывает все, что услышал». Другой хадис гласит: «Сплетник не войдет в Рай». Религиозные деятели и журналисты выполняют схожую работу: если мы с минбаров мечетей рассказываем о нашей религии двум сотням человек, то вы через СМИ – тысячам людей. Поэтому на вас возложена большая ответственность, - отметил муфтий.

Далее, Камиль хазрат и протоиерей Алексей  совместно наградили обладателей призовых мест: «Радио Образ», г.Нижний Новгород (1 место), ВГТРК ГТРК «Тула» - Радио России, г. Тула (2 место) и Казанский филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан» (3 место).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle