Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 0 : 5 4
11 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 8 : 0 5
ФАДЖР 04:58
ВОСХОД 06:29
ЗУХР 12:00
АСР 14:32
МАГРИБ 16:27
ИША 18:09
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Обращение муфтия РТ по случаю наступающего Нового года по Хиджре

Время чтения: 2 мин
5229

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин опубликовал обращение по случаю наступления Нового года по Хиджре. В послании, в частности, говорится:

"Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Уважаемые братья и сестры!

Если будет на то воля Аллаха, завтра после захода солнца весь мусульманский мир вступит в новый 1441 год по Хиджре. От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично я сердечно поздравляю вас с этой знаменательной датой!

Для нас, мусульман, новый год начинается с Мухаррама – одного из священных и самых благодатных месяцев, о котором сказано в Коране:

إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِندَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ ۚ ذَٰلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ ۚ فَلَا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنفُسَكُمْ

«Поистине, число месяцев у Аллаха (в году) — двенадцать. Так было записано в (Хранимой) Книге Аллаха в день, когда Он создал небеса и землю. Четыре (месяца) из них — запретные (Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа, Мухаррам и Раджаб). Это правильная религия, поэтому не будьте в них (в запретные месяцы) несправедливы к самим себе (греша)» (9:36).

Как видно из этого аята, Всевышний предостерегает нас от «несправедливости к самим себе», т.е. от греховных деяний в эти месяцы. Необычайно важно быть особенно осознанным и осторожным в своем поведении, делах и поступках в месяц Мухаррам, во время которого Аллах ниспосылает особые награды за благие деяния и отстранение от грехов, а также увеличивает наказание за их совершение. Месяц Мухаррам почитается мусульманами не только благодаря тому, что он является первым в мусульманском календаре: в десятый день этого запретного месяца наступает Ашура. В день Ашура Аллах спас пророка Мусу (алейхи салям) и погубил фараона и его войско и потому пост в этот благословенный день предписан мусульманам Сунной нашего Посланника Аллаха Мухаммада ﷺ.

Вот так, с намерениями искренне поклоняться Аллаху и укреплять свою богобоязненность, с надеждой на совершение, если пожелает Всевышний, множества благих деяний, достойных Его наград, встречают мусульмане новый год. В то же время, прощаясь со старым годом, мы благодарим Создателя за Его милость и помощь, за ниспосланные испытания, за иман и истину в наших сердца, за возможность осуществить задуманные дела на прямом пути Ислама…

В преддверии наступления нового 1441 года по мусульманскому календарю я молю Всевышнего о том, чтобы Он ниспослал благополучие в каждый дом, благословил наши праведные дела и намерения, даровал мира и спокойствия нашей стране и республике, а также благоденствия для мусульманской уммы. Пусть Аллах позволит нам в следующем году жить с надеждой на Его милость и прощение. Аминь.

Муфтий Республики Татарстан

Камиль хазрат Самигуллин".

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle