• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане со всей России проходят реабилитацию в Казани

Время чтения: 2 мин
1290

В учебно-реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» стартовали учебно-лечебно реабилитационные курсы для слепых и слабовидящих людей.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, реабилитационные курсы проходят в условиях софинансирования - с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и за счет собственных средств Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Это уже четвертые курсы для инвалидов по зрению - незрячих и слабовидящих - из пяти запланированных в рамках проекта “Видеть и слышать сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Традиционно на месячные учебно-лечебные реабилитационные курсы прибыли более 50-ти человек - реабилитанты из различных регионов Российской Федерации - из Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Астраханской областей, Республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Чувашия, Чечни, Казахстана, Белгорода, а также из городов и районов Республики Татарстан.

Цель проекта – улучшение качества жизни людей-инвалидов по зрению путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической и медицинской реабилитации, социализации в обществе. Одной из задач проекта является привлечение общественного внимания к проблеме инвалидов.

Проект «Видеть и слышать сердцем» предполагает обучение чтению по системе Луи Брайля; обучение компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws»; психологическую реабилитацию; медицинскую помощь; культурную программу и экскурсии; спортивные мероприятия; занятия по ориентированию на местности; обучение домоводству; оказание юридической помощи; постреабилитационное сопровождение, содействие в трудоустройстве незрячих.

При желании обучающиеся могут освоить чтение арабской графики, обучиться основам Ислама.

В результате обучения компьютерной грамотности незрячие получают эффективный инструмент свободного самостоятельного доступа к общественным информационным ресурсам.

Незрячие и слабовидящие реабилитанты также примут участие в массовых ифтарах.

В месяц Рамазан на территории учебно-реабилитационного центра НИБФ "Ярдэм" и близ одноимённой мечети (Казань, ул. Серова, д. 4а) в течение месяца (с 6 мая по 3 июня) будут проходить массовые ифтары в «Шатрах Рамадана».

Гостей «Шатров Рамадана» ждет проповедь имама, красивое чтение Корана, различные творческие номера (стихи, нашиды), и праздничный ужин. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle