• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выставка RUSSIA HALAL EXPO 2019 начала работу в Казани (Фото)

Время чтения: 2 мин
2361

Сегодня в Международном выставочном центре «Kazan Expo» в рамках XI Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2019» состоялось торжественное открытие ежегодной Международной выставки Халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO 2019.

Участие в церемонии принял муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и др.

Международная выставка RUSSIA HALAL EXPO, масштаб и популярность которой растёт с каждым годом, станет одной из крупнейших в Российской Федерации за всё время развития халяльной индустрии.

Если в 2018 году экспозиция выставки занимала площадь в 1,4 тысяч кв. м, то в этом году, как отметил Марат Ахметов, её общая площадь увеличилась более чем в 3,5 раза и достигла 5 тысяч кв. м. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, в свою очередь, напомнил, что индустрия халяль - это уже давно больше, чем продукты питания. Сегодня халяль - это образ жизни, а потому RUSSIA HALAL EXPO 2019 продемонстрирует практически все сферы экономики,  объединив компании секторов продовольствия и питания, медицины и фармацевтики, косметической и химической промышленности, индустрии моды и красоты, туризма и гостеприимства, оптово-розничной торговли, информационных технологий, финансов и инвестиций, товаров народного потребления.

Отмечается, что выставка проводится с целью развития торговых, экономических, социокультурных связей Татарстана с другими регионами и странами, презентации потенциала «халяльного» сегмента российской экономики и оценки продукции и услуг халяль российских поставщиков.

Так, среди участников – представители халяльного бизнес-сектора Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, а также Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Мордовии, Марий-Эл, Башкирии и другие.

Свою продукцию на выставке также представляют производители халяль-продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья: ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Индонезии, Малайзии, Узбекистана, Киргизии. 

 

 

Islam-today

Фото: Ильмира Гафиятуллина

Социальные комментарии Cackle