• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Библию для рабов» представили в США

Время чтения: 1 мин
1287

Уникальный экземпляр христианского священнописания, который называется «Библия для рабов», представили в музее Библии в США.

Как со ссылкой на worldreligionnews пишет ресурс «Благовест-инфо», выпущено редчайшее издание было в 1807 году и предназначалось специально для рабов. От традиционных вариантов это издание значительно отличалось.

Адаптированная Библия предназначалась для обращения в христианство африканских рабов и их наставления в вере в духе безропотного и безусловного послушания своим господам.

В издании приводится лишь половина Нового Завета, и не более 10% Ветхого Завета, а все остальные книги редакторы сочли вредными для умов африканцев. К примеру, их не знакомили с разделами о сопротивлении угнетателям, о любых проявлениях непокорности, а также с любыми надеждами на лучшую жизнь в будущем.

Кроме того, в «Библии для рабов» вообще нет Апокалипсиса с его пророчествами о конце мира, а также Книги Исхода, повествующей об освобождении народа Израильского из рабства египетского.

Как отметил директор кураторской службы музея Сет Поллингер, с одной стороны, издание это служило целям порабощения и удержания рабов.

С другой же стороны, оно интересно для исследователей, поскольку позволяет взглянуть на вероучение в исторической перспективе и показать опасность манипулирования священными текстами.

В настоящее время в мире сохранились лишь три экземпляра «Библии для рабов» – еще два из них хранятся в университетах Великобритании.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle