• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ВЦИОМ: Жители России стали меньше бояться терактов

Время чтения: 1 мин
1046

Россияне меньше бояться терактов, показатель обеспокоенности находится на минимальном за последние 18 лет уровне. Результаты соответствующего опроса опубликовали специалисты Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

По телефону социологи опросили в общей сложности 1,6 тыс. респондентов в возрасте старше 18 лет. На базе полученных данных эксперты сформировали несколько индексов. В частности, один из них отражает уровень ожидания опасности у людей, и варьируется в диапазоне от 10 до 90 пунктов. Второй, в свою очередь, демонстрирует оценку населением способности властей защитить страну от терактов. Он располагается от отметки –100 до 100 пунктов. По итогам опроса, 85% опрошенных верят, что власти смогут защитить их от возможных угроз. Индекс при этом достиг максимума за всю историю исследований, расположившись на отметке в 73 пункта. В ноябре 2015 года, к слову, данный индекс был на уровне 35 пунктов.

Кроме того, до исторического минимума также дошел и индекс опасения россиян, остановившийся на отметке в 34 пункта. За все время исследований он находился между показателями 37 и 55 пунктов, - пишет РИА Новости. Опасение за себя и близких стать жертвами террористической атаки есть у 56% жителей России, хотя годом ранее показатель был на 10% выше.

Ключевыми угрозами опрошенные назвали США, запрещенную в РФ группировку террористов ИГИЛ и Украину. В данном вопросе доверие у граждан страны вызывает президент России. По мнению 80% респондентов, Владимир Путин уделяет достаточно внимания борьбе с террористами. 9% полагают, что проблеме отводится чересчур много внимания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle