• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Служба безопасности аэропорта Тбилиси снимает хиджабы с мусульманок

Время чтения: 1 мин
1892

МИД Ирана высказало свой протест в адрес Грузии в связи с случаями «неуважительного отношения» сотрудников службы безопасности международного аэропорта Тбилиси к головному убору мусульманок. Подобное заявление сделал официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Касеми. Речь идет о зафиксированных ранее жалобах пассажиров рейса Исфахан-Тбилиси, которых возмутило требование сотрудников аэропорта во время прохождения процедур проверки снимать женские головные уборы.

Посольство Ирана в Тбилиси направило в МИД Грузии ноту протеста. При этом МИД Ирана потребовало от грузинского посла в Тегеране соответствующих разъяснений. В своем заявлении Касеми выражает надежду, что сотрудники службы безопасности в Грузии в будущем «будут проявлять уважение в отношении личной жизни мусульманских женщин и повторения таких инцидентов не допустят», - пишет Интерфакс-религия.

В МИД Грузии, в свою очередь, пока данное заявление никак не прокомментировали. Отмечается, что это не первый подобный случай, когда власти Ирана требуют от Тбилиси разрешить данную проблему. В частности, в апреле 2017 года сообщалось о том, что во время визита в столицу Грузии глава МИД Ирана Мухаммад Джавад Зариф пожаловался на факты неуважения к хиджабу в международном аэропорту Тбилиси. Георгий Квирикашвили, тогда занимавший пост премьер-министра Грузии, пообещал изучить этот вопрос.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle