• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана посетил XI Республиканский детский мусульманский сабантуй

Время чтения: 2 мин
1595

В Северном казыяте Татарстанав селе Бурбаш Балтасинского района состоялся XI Республиканский детский мусульманский сабантуй.

Ежегодный праздник юных мусульман традиционно посетил Муфтий Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

В торжественной церемонии мероприятия также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, а также известные религиозные и общественные деятели и др.

Открыл праздник традиционной молитвой главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия – имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Поздравил собравшихся Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. – Основой – детского мусульманского Сабантуя, – сказал Камиль хазрат, – является приобщение детей и молодежи к исламу, народным культурным основам, сохраненным и традиционным духовно-нравственным ценностям и привел слова великого татарского просветителя Шигабутдина Марджани: «Национальный язык, национальные обычаи и национальная одежда сохраняют религию».

Праздничный майдан собрал гостей из Татарстана и других российских регионов: Чувашской Республики и Марий Эл, а также из Ульяновской, Самарской и Кировской областей.

В программу праздника помимо традиционных национальных соревнований вошли состязания по чтению Корана, исполнению мунаджатов и поэтических конкурсов, а также коллективный полуденный намаз на майдане и угощение пловом. 

Для детей всех возрастов прошли викторины и конкурсы с ценными подарками и сладкими угощениями, а также традиционное национальное соревнование – «корэш». Самый сильный батыр получил скутер.

Напомним, что в 2016 году мусульманский праздник Балтасиского района посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.  

В республике мусульманские детские Сабантуи прошли также в Аксубаевском и Актанышском районе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle