• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстанские имамы сдадут нормы ГТО

Время чтения: 1 мин
1851

26-27 июня имамы со всего Татарстана во главе с муфтием республики Камилем хазратом Самигуллиным соберутся в Чистополе.

Здесь они  впервые примут участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Свою физическую подготовку республиканские хазраты проверят по пяти тестовым упражнениям комплекса ГТО: наклон, прыжок в длину с места, поднимание туловища с положения лёжа, отжимание, бег на короткую дистанцию.

В сдаче норм примут участие свыше 80 имамов в возрасте от 22 до 70 лет.

Кроме того, в дни Чемпионата мира по футболу в России в Чистополе пройдет дружеский матч между смешанными командами республиканских имам-мухтасибов и Чистопольской епархией. 

Пропаганда активного и здорового образа жизни, организация и поддержка спортивных инициатив – неотъемлемая часть молодежной политики и деятельности дагвата ДУМ РТ.

Соревнования являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий.

Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий.

Важно, что активная работа по организации спортивных соревнований и турниры показала себя наиболее эффективной в борьбе с идеями религиозной нетерпимости среди молодежи.

К числу спортивных инициатив ДУМ РТ относятся ежегодные молодежные и межконфессиональные спартакиады, хоккейные, футбольные и волейбольные матчи.

Наиболее яркими мероприятиями являются ежегодные Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани и Республиканский турнир по корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle