• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий: ДУМ РТ вносит вклад в развитие российского экспортного потенциала

Время чтения: 3 мин
1301

В Казани продолжается X Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit». Ключевой темой Саммита 2018 года является "Халяльный образ жизни".

Площадкой, на которой наиболее полно, широко и разносторонне была раскрыта данная проблематика, стала Международная конференция «Принципы унификации национальных стандартов Халяль как фактор развития  мирового рынка», организованная Духовным управлением мусульман РТ и Комитетом по станлартам халяль ДУМ РТ.

Приветствуя гостей конференции, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин отметил роль Духовного управления Республики Татарстан в развитии халяль-индустрии в России.

"Республика Татарстан является одним из самых развитых экономических регионов России, это центр развития Ислама и исламских финансов в нашей стране. Не удивительно, что именно в Казани, в столице Татарстана, проходит главное событие России в сфере халяль-индустрии – экспозиция Russia Halal Expo. Татарстан является первым регионом в России, который в 2009 г. в РОССТАНДАРТе зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама - Система Халяль (Halal)». За 9 лет функционирования Системы Комитетом по стандартам Халяль Духовного управления мусульман Татарстана сертифицировано более 200 предприятий", - отметил он.

Далее Камиль хазрат рассказал о деятельности Комитета в части развития российского экспортного потенциала.

"В тесном взаимодействии с Институтом Стандартов и метрологии при ОИС (SMIIC), Органом по стандартизации и метрологии ОАЭ (ESMA), с Центром Аккредитации Персидского Залива при Организации стандартизации Персидского Залива (GAC) Комитет в настоящее время решает вопросы аккредитации и международной сертификации российской халяль-продукции на рынок мусульманских стран. Партнерство с такими странами Персидского Залива, как ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар позволяет увеличивать объемы экспортных поставок халяль-продукции из Татарстана на зарубежные рынки", - отметил муфтий.

Также во вступительном слове была затронута работа Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль», созданного по инициативе ДУМ РТ при при Российском исламском институте.

Главной целью тех.комитета является разработка общефедеральных стандартизированных методов  оказания услуг и производства продуктов халяль.

"Разрозненность национальных стандартов систем добровольной сертификации «халяль» представляет серьезную проблему для российских мусульман, она негативным образом влияет не только на развитие самой халяль отрасли, но и на рост взаимной торговли между мусульманскими странами и регионами", - обозначил муфтий проблему.

Отметим, почетными гостями форума стали Заместитель министра Экономики Международной торговли и Индустрии ОАЭ Джума Аль Кайт, Директор IHAF (Международный Форум Аккредитации Халяль) ОАЭ Мухаммад Салех Бадри, Генеральный Директор Центра Развития Исламской Экономики Дубая Абдулла Мохаммед Аль Авар, Руководитель Федеральной Службы по Аккредитации Российской Федерации Алексей Херсонцев и другие.

В ходе работы конференции участники рассмотрели вопрос взаимного признания и прохождения процедуры сертификации в странах ОИС.

В процессе работы сессии были предложены пути взаимодействия между органами сертификации и органами аккредитации и аналогичными институтами и ведомствами в Республике Татарстан и Российской Федерации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle