• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Пленуме ДУМ РТ подвели итоги деятельности за 2017 год

Время чтения: 7 мин
2569

В Камско-Устьинском мухтасибате состоялось очередное заседание Пленума ДУМ РТ по итогам деятельности в 2017 году.

В работе Пленума принял участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, его заместители Рустам хазрат Валиуллин, Рафик хазрат Мухамметшин, Мансур хазрат Джалялетдин, Ильфар хазрат Хасанов, а также главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, глава Камско-Устьинского района Павел Лоханов и имам-мухтасибы со всего Татарстана. Поприветствовал Пленум Камиль хазрат Самигуллин.

"2017 год, который останется в истории как год 25-летия ДУМ РТ, остался позади. За четверть века в развитии уммы Татарстана произошли заметные качественные и количественные изменения. На сегодняшний день в состав муфтията входят  9 казыятов, 48 мухтасибатов, 1415 махаллей. Таким образом, ДУМ РТ в России занимает 2 место по количеству махаллей.

При этом, несмотря на зримые изменения, муфтият до настоящего времени остается верен своим главным задачам: объединению мусульманских религиозных учреждений и обеспечению их канонического единства на основе Корана и Сунны Пророка в соответствии с религиозным направлением имама Абу Ханифы и акыды имама Мансура аль-Матуриди; содействию мусульманам и мусульманским религиозным организациям Республики Татарстан в реализации их законных прав и защиты интересов свободы исповедания и распространения Ислама в республике", - отметил муфтий.

Вместе с тем, задачи, которые были «на злобу дня» 25 лет назад, сегодня обрели новое актуальное звучание, считает муфтий:

«Речь, безусловно, о новой миссии ДУМ РТ – по сохранению национальной идентичности татарского народа и татарского языка, как государственного в Татарстане, о возрождении нашего духовного наследия и школы воспитания национальной интеллигенции.

Передать эти сокровища национальной культуры, которые определяют лицо, характер и нравственные ценности татарского народа, нашим будущим поколениям – ДУМ РТ не может сегодня осуществлять свою деятельность, игнорируя эти фундаментальные задачи».

Хазрат также в своем выступлении обозначил основные цели и приоритетные направления деятельности ДУМ РТ на 2018 год: сохранение традиций ханафитского мазхаба, возрождение татарского богословского наследия и повышение авторитета религиозных деятелей в обществе.

- Надеюсь, что мы сообща будем двигаться к достижению поставленных задач, сохранив преданность своей религии, умме, народу и Родине, и с чистой совестью! – подчеркнул Камиль хазрат и обратил внимание присутствующих к трагическим событиям, произошедшим в православном храме Кизляра Республики Дагестан. – По вине одного ничтожества, утратившего в себе эти ценности, погибли ни в чем не повинные люди. К большому сожалению, и в нашей умме есть те, кто свернул с пути ахлю сунна ахлю сунна валь джамаа, выступает против уважаемых ученых и пытается вселить в сердца наших единоверцев идеи и новшества, противоречащие исламу. Я молю Всевышнего уберечь нашу умму от этих заблудших  и призываю сторониться их фитны.

Муфтий также дал оценку деятельности, реализованной муфтиятом в 2017 году: «Несмотря на трудности и вызовы, которые поставлены перед уммой и республикой, в 2017 году ДУМ РТ удалось достичь значительных результатов». 

С отчетом о деятельности ДУМ РТ выступил первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин. В своем докладе он подробно остановился на всех направлениях работы муфтията: развитие религиозного образования, изучение Корана, возрождение татарского духовного наследия, религиозный дагват и антикэстремистская деятельность, пропаганда ценностей традиционного ислама, развитие международных и межконфессиональных связей, реализация молодежной политики, социальное служение, работа с мусульманками, развитие института вакфа, хадж-миссии и халяль-индустрии в Татарстане.

Так, в целях сохранения семейных ценностей в 2017 году в ДУМ РТ было принято Положение «Об использовании имамами норм исламского права при заключении никаха» и созданы Комиссии по сохранению семейных отношений в каждом из казыятов.

Еще одно важное достижение ДУМ РТ золотыми буквами впишется в историю Татарстана – в прошлом году в Казани были захоронены в соответствии с канонами ислама останки казанских ханов, которые много лет покоились на полках Института истории АН РТ.   Захоронение было организовано стараниями Совета аксакалов и под руководством муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

В сфере религиозного образования в прошлом году также произошли зримые достижения – в Татарстане успешно завершилась организация четырехступенчатой системы религиозного образования "примечетские курсы – медресе – университет – академия».

Чтобы справедливо оценить состояние религиозного образования в Татарстане и представить уровень его востребованности, следует отметить, что ежегодно в республике на специальных примечетских курсах в среднем обучается до 30 000 человек.

Свыше 1500 преподавателей дают им знания по основам ислама. В Татарстане функционирует 9 медресе, Российский исламский университет, Казанский исламский институт, Болгарская исламская академия, в которых трудится 220 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов. Все учебные заведения осуществляют свою деятельность на основании лицензий Министерства образования и науки РТ и РФ.

В 2017 году в целях повышения эффективности деятельности учебных заведений, муфтиятом были обновлены фундаментальные программы - “Стандарты среднего профессионального религиозного образования” и “Программа религиозного воспитания”. Кроме того, подготовлено и выпущено в свет свыше 50 учебников и учебных пособий.

Изучение Корана является еще одним приоритетным направлением деятельности ДУМ РТ. Популяризация Священной книги среди населения, его изучение, подготовка тафсиров, возрождение классической школы хафизов Корана и подготовка татарских чтецов с иджазой – вот основные задачи муфтията в этой области.

В 2017 году произошло важное событие в жизни мусульман России – издание Корана, выпущенного муфтиятом в 2016 году, было удостоено Свидетельства о соответствии международным стандартам. Документ был выдан Министерством вакуфов Сирии и свидетельствует о признании казанского издания на международном уровне.

В 2017 году муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил с рядом обращений к единоверцам, татарскому народу, представителям молодежи и родительской общественности в поддержку изучения татарского языка, как государственного в Республике Татарстан.

По его инициативе, в ДУМ РТ было принято решение осуществлять все внешние и внутренние коммуникации в пределах Татарстана на двух государственных языках республики. 

Кроме того, муфтиятом были запущены обучающие ресурсы в мессенджере Телеграм для смартфонов “Татарский для начинающих” и “Иске татар теле”, а также разработана программа “Без – татарлар” по изучению татарского языка на курсах в мечетях, была реализована информационная кампания в поддержку татарского языка в сети Интернет.

Важную роль в “языковом вопросе” сыграли проповеди во всех мечетях республики с призывом изучать и сохранять родной язык.

2017 год также запомнится реализацией уникального проекта, реализованного совместно ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» - специального тарифного плана мобильной связи для мусульман «Азан». Тариф разработан в связи с 200-летним юбилеем Шигабутдина Марджани.

Также в сотрудничестве с ПАО «Таттелеком» в ДУМ РТ в 2017 году был запущен телефон доверия – теперь любой желающий может обратиться к квалифицированному имаму с интересующим вопросом. 

ДУМ РТ является активным участником ежегодного республиканского месячника «Экстремизму – нет!». В рамках этой акции муфтиятом в 2017 году были проведены  многочисленные тематические круглые столы, дискуссии, открытые уроки, конференции, антиэкстремистские спортивные соревнования и пр. 

Деятельность ДУМ РТ по пропаганде ценностей традиционного ислама ведет Издательский дом «Хузур». В 2017 году издательством выпущено в свет 76 наименований книг. Их общий тираж составил 54 тысячи штук.

Электронная библиотека муфтията Darul-Kutub также была заметно обогащена в 2017 году – на сегодняшний день в ее фонде числится 854 книги, в том числе редкие и старинные.  

В 2017 году ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» также реализовали еще два совместных амбициозных проекта – мусульманское радио «Азан» на кабельном вещании и мусульманское телевидение. Радио вещает в круглосуточном режиме на русском и татарском языках.

Программная сетка в 2017 году включила в себя 766 радиопередач по пропаганде ценностей традиционного ислама, в том числе запущены 13 новых передач. 

Мусульманское телевидение “Хузур ТВ” в 2017 году также перешло на круглосуточное вещание в режиме онлайн. Кроме того, издательский дом «Хузур» получил лицензия на право телевизионного вещания в кабельной сети и снял видеоконтент на 150 часов для выхода в эфир. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle