• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Издание фетв в современном мире» обсудят в Казани

Время чтения: 1 мин
870

14-15 февраля в стенах Болгарской исламской академии впервые пройдет межрегиональная конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» по теме «Издание фетв в современном мире: вызовы и перспективы».

Актуальность проведения конференции продиктована необходимостью изучения института издания богословских решений (фетв) как независимого исследовательского органа.

Различные структуры, которые занимаются разработкой и изданием богословских решений, сегодня очень востребованы и поэтому пользуются в современном мире большой популярностью.

Целью данной конференции является:

- обсуждение канонов и традиций исламского правотворчества, основанного на принципах суннитского ислама;
- определение основных направлений и перспектив внутрироссийского и зарубежного сотрудничества в области издания богословских решений (фетв).

Итогом проведения конференции станет обсуждение перспектив создания профессиональной богословской площадки, объединяющей российских мусульманских ученых при Болгарской исламской академии (Совет улемов), методы исследования и результаты которой будут признаны ведущими аналогичными структурами исламского мира.

Пленарная часть конференции запланирована 14 февраля в 10:00.

В мероприятии примут участие руководство и предаставители учредителей Болгарской исламской академии, зарубежные и российские специалисты в области современного исламского богословия, а также общественные и религиозные деятели.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle