• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На KazanSummit-2018 обсудят участие женщин в мусульманском бизнесе

Время чтения: 2 мин
1800

Сегодня на пресс-конференции в "Татар-информ" рассказали об организации и проведении форума KazanSummit-2018 и выставки RUSSIA HALAL EXPO.

Поприветствовал журналистов заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Инсар Галиев.

Он сообщил, что предстоящий Х KazanSummit расширяет свою содержательную часть и географию. Если в прошлом году в форуме приняли участие 2,5 тысячи делегатов, то в этом году ожидается визит 3,5 тысяч участников. Из новшеств - тема саммита, которая звучит как "Халяль lifestyle". 

Все тематические секции будут синхронизированы с этой темой и к традиционным вопросам форума добавятся секции по проблемам Женщин в бизнесе, вопросам благотворительности, развития блокчейна и пр.

Далее выступил председатель Комитета по стандартам Халяль Духовного управления мусульман РТ Марат Низамов. Он отметил, что на сегодняшний день объемы мировой Халяль-индустрии составляет 2 триллиона долларов США.

Наибольшую ее часть составляют продовольственный и финансовый секторы. Касательно выставки он рассказал, что в этом году в RUSSIA HALAL EXPO будут работать продовольственный, финансовый, образовательный, медицинский, туристический сектора, а также секции одежды и косметики.

При этом если в прошлом году, в первой выставке приняло участие 56 экспонентов, то в этом году их количество планируется увеличить до 100.

Инсаф Мушаррафович дополнил, что у выставки на сегодняшний день три целевые группы: собственно производители товаров и услуг, иностранные инвесторы, которым может быть интересен халяльный рынок России, а также рядовые потребители.

Он добавил, что участие в выставке для экспонентов не предусматривает регистрационный взнос, в отличие от других известных экспозиций.  Участие предполагает лишь оплату выставочной площади в размере 8,5 тыс рублей. Площадь полностью оборудована.

- RUSSIA HALAL EXPO - первая выставка федерального масштаба, - подчеркнул Марат Ренатович и перечислил, что среди экспонентов планируется участие предприятий из дальних регионов России, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом, по его словам, к российской халяльной  продовольственной продукции существует интерес таких стран, как ОАЭ и Китай. Россияне же активно скупают текстильную и косметическую продукцию, финики и различные масла.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle