• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий на заседании техкомитета «Халяль»: «Наша задача – защитить потребителя»

Время чтения: 1 мин
1523

Сегодня в Российском исламском институте проходит первое заседание Технического комитета в сфере производства продукции «халяль», сформированного по инициативе муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина в июле 2017 года.

Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и оказание услуг «Халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу.

Председателем новой структуры назначен заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин.

- На сегодняшний день, если спрашиваем: «Что такое халяль?» - говорят: «Это отсутствие свинины». Есть непонимание вопроса. Для нас важно выявлять то, что является халялем, а не называется «халялем». Нам важна суть продукта. Мы должны помнить: наша задача – защитить потребителя. К сожалению, по факту получается так, что мы всегда отстаиваем производителя, – отметил муфтий Татарстана на открытии заседания проектного технического комитета «Продукция и услуги халяль».

В работе заседания принимают участие 53 представителя региональных духовных управлений мусульман России, в том числе Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, научных институтов молочной и мясной промышленности, комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций.

Кроме того, на заседание прибыл заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) Антон Шалаев.

На первой в истории встрече участникам предстоит разработать документацию по структуре и составу ТК, рассмотреть Программу разработки национальных стандартов на 2018 год и среднесрочную программу ТК до 2020 года, обсудить вопросы финансирования деятельности ТК и пр. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle