• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Останки казанских ханов перезахоронили в Казанском Кремле (Фото)

Время чтения: 2 мин
2916

Сегодня в Казанском кремле после пятничного намаза состоялась церемония перезахоронения останков казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Эмина.

Участие в церемонии приняли президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник Минтимер Шаймиев, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, а также участники VIII всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», проходящего в эти дни в рамках IX международного экономического саммита «Россия — исламский мир: KazanSummit 2017».

«Это – событие, о котором мы с гордостью сможем рассказать своим внукам. Это – наша история, история нашего народа, нашей религии, нашего города. Предать земле останки казанских ханов мы хотели уже давно. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и организации церемонии», - отметил на церемонии президент Татарстана Рустам Минниханов.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, в свою очередь, подчеркнул, что церемония эта – дань богатой истории татарского народа.

«Мы стоим на исторической земле. На этом месте, в Казанском ханстве, велись войны, заключались соглашения, проходили переговоры. Это – часть нашей богатой истории. Найдены эти останки были 40 лет назад. Долгое время шла работа по их исследованию, участие в которых принимали ученые, археологи со всего мира. Теперь, когда мы установили, кому принадлежат останки, наша душа спокойна», - сказал он.

 

Перед участниками церемонии выступил и председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин. Он также отметил чрезвычайную важность этого события.

«Человеку отпущено на земле около 70 лет. Когда душа человека покидает его тело, оно должно быть предано земле, потому что ценность человек представляет не только при жизни, но и после смерти. Ценность человека – не в его плоти, а в душе, сердце и его деяниях», - отметил он.

Стоит отметить, что присутствовали на церемонии перезахоронения и участники VIII всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», проходящего в эти дни в рамках IX международного экономического саммита «Россия — исламский мир: KazanSummit 2017».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle