• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Первые результаты расследования терактов в Таиланде

Время чтения: 1 мин
2667

Серия взрывов, прогремевших накануне и сегодня в курортных зонах Таиланда, организована боевиками-сепаратистами с так называемого «крайнего юга» страны. Об этом сообщил высокопоставленный источник Главном управлении национальной полиции.

«В пользу данной версии говорит почерк преступления. Во-первых, материал, из которого изготовлены взрывные устройства, манера устраивать по два взрыва за раз, чтобы второй взрыв мог нанести ущерб силам безопасности, прибывшим на место происшествия после первого, а также мобильные телефоны в качестве дистанционных взрывателей: все это – почерк боевиков, с которыми правоохранителям приходится сталкиваться на «крайнем юге», в провинциях Паттани, Ялла и Наративат», - отметил источник.

Напомним, в результате серии взрывов сразу в нескольких туристических зонах Таиланда погибли 3 человека. Не менее 30 получили ранения.

Стоит отметить, что так называемый «крайний юг» Таиланда, граничащий с Малайзией, населен, по большей части, этническими малайцами-мусульманами. Их конфликт с силами безопасности страны продолжается уже больше 10 лет. За это время в результате перестрелок и терактов, организованных боевиками, погибли порядка 6,5 тысяч человек.

Сепаратисты требуют отделения от буддийского Таиланда и создания «султаната Паттани», который существовал на этой территории до начала XX века.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle