• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Имамы ДУМ РТ работают в 9 колониях Татарстана (Фото)

Время чтения: 4 мин
2453

В УФСИН России по Республике Татарстан состоялась Всероссийская православно-исламская конференция на тему «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления деятельности».

В мероприятии приняли участие заметитель Муфтия РТ по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов, член Совета улемов ДУМ РТ Саид-Дамир Шагавиев, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви, епископ Красногорский Иринарх, руководитель отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, главный раввин РТ Ицхак Горелик, а также другие представители РПЦ и Духовного управления мусульман РТ.

В рамках конференции были обсуждены вопросы взаимодействия православного и исламского духовенства в связи с введением должности помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими и создание рабочих групп из представителей основных религиозных конфессий для более плодотворного взаимодействия с руководством уголовно-исполнительной системы в регионах.

Во время своего выступления Илдар хазрат Баязитов передал приветствие от имени Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и поблагодарил руководство УФСИН России по РТ за предоставление свободы соблюдения религиозных обрядов в тюрьмах, рассказал о комплексной программе ДУМ РТ по социальной поддержке  граждан, находящихся в местах лишения свободы.

"Вместе с УФСИН России по РТ проделали уже большую работу. Сегодня в 9 исправительных колониях Татарстана работают свои имамы, кроме того есть имамы, которые регулярно приходят в СИЗО. В течение священного месяца Рамадан практически во всех ИК Татарстана, для 600 заключенных, которые исповедуют ислам, проводились ифтары. Во время Курбан-байрама мы планируем завести мясо, и накормим не только мусульман, но и всех заключенных. Также ДУМ РТ ведет активную совместную работу по ресоциализации бывших заключенных с Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации» ( АНО ЦРА), таким образом удалось устроить на работу и помочь с жильем десяткам людей" , - рассказал заместитель Муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов.

Стоит отметить, что Духовное управление мусульмн Татарстана при содействии УФСИН России по РТ также проводит совместную работу по социальной поддержке заключенных, в том числе организует конкурсы в ряде исправительных учреждений республики.

Так, совсем недавно, 5 августа, в ИК-5 в местной мечети Аль-Фатиха состоялся очередной конкурс чтецов Корана среди осужденных, исповедующих ислам. В исправительных колониях эти конкурсы очень любят и ждут, и именно поэтому они стали традиционными.

За звание лучшего чтеца Корана соревновались 25 человек. Разделившись на пять команд, участники прошли шесть этапов конкурса. Осужденные читали и переводили с русского на арабский язык суры из Корана, пересказывали их смысл.

По итогам конкурса жюри определило три наиболее подготовленные команды. В качестве приза победители получили электронные Кораны и почетные грамоты. Все участники конкурса получили поощрительные призы. Также была учреждена номинация «Лучший участник чтения Корана», им стал имам местной мечети Камиль Мухаметзянов. Мероприятие завершилось совместным чаепитием.

"Регулярное проведение таких конкурсов, а также основных религиозных праздников и обрядов в исправительных учреждениях оказывает положительное влияние на осужденных, способствует их исправлению и сокращению повторной преступности", - отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РТ Алексей Веряскин.

Сейчас Духовным управлением мсульман Татарстана проводится работа и с подростками. 13 несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ УФСИН России по Республике Татарстан, в конце июля в сопровождении сотрудников инспекции посетили первую в Казани соборную мечеть аль-Марджани, расположенную в Старо-Татарской слободе города.

Подросткам показали мужской и женский зал для чтения намаза, помещения для проведения обряда никаха, конференц-зал, а также ознакомили с экспонатами музея при мечети. В ходе экскурсии имам рассказал ребятам об основах ислама и ответил на вопросы.

"Большинство подростков, состоящих у нас на учете, из неблагополучных семей и имеют большие пробелы в воспитании, образовании, культурном развитии. Поэтому мы организуем для них разноплановые досуговые мероприятия, экскурсии в музеи, зоопарк, планетарий, устраиваем совместные футбольные матчи. Такой подход в воспитательной работе приносит положительные плоды, у ребят появляется интерес к полезным и интересным хобби, которые приходят на смену подростковой криминальной романтике", - рассказал врио начальника УИИ УФСИН России по РТ Ринат Шаймурзин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle