• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Роль Ахмадзаки хазрата Сафиуллина в исламе периода СССР обсудят в РТ

Время чтения: 2 мин
2727

16 мая в Доме культуры села Кульбай-Мараса Нурлатского района состоится Республиканская научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося религиозного деятеля советского периода Ахмадзаки хазрата Сафиуллина (1896-1995): «Ахмадзаки хазрат Сафиуллин и ислам в Советском периоде». 

Деятельность Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, методы его работы, преподнесение религии, просветительская деятельность вызывают интерес и являются примером работы для нынешних духовных деятелей.

Напомним, что 28 марта 2016 исполнилось 120 лет со дня рождения Ахмадзаки (Заки хазрата) Сафиуллина, которого называют последним крупным татарским богословом XX века.

Родился один из самых именитых татарских богословов XX века в селе Кульбай-Мараса Нурлатского района в 1896 году. Несмотря на финансовые трудности, мать отправила Ахмадзаки учиться в медресе Кизляу – одно из лучших в Российской империи в те годы.

Уже там Ахмадзаки Сафиуллин показал свои незаурядные способности в освоении шариатской науки. Окончив медресе, он вернулся в родную деревню служить имамом. Однако после революции ему пришлось бежать в Среднюю Азию, вернуться откуда в Казань он смог только через 10 лет.

После долгих поисков Заки хазрат нашел работу в казанском зоопарке, где долгие годы трудился дворником и бондарем. Однако хазрат никогда не оставлял работу с учениками - а среди них масса именитых богословов. Сейчас они вспоминают, что особым талантом Сафиуллина было ораторство.

Один из его последних учеников - муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир Крганов – говорит, что не раз слушал его проповеди в мечети «Марджани». «Я был очарован его манерой говорить. Он читал проповедь без единой оговорки или лишнего слова. Что особенно важно, он мог объяснить сложные вещи простым языком – так, что его понимали абсолютно все», - вспоминает Крганов.

В свое время именно Заки хазрат сыграл решающую роль в судьбе Верховного муфтия России Талгата Таджутдина. Сам Таджутдин не раз говорил, что знания, которые ему дал Заки хазрат, многократно перевешивают те, которые он получил, к примеру, во время обучения в знаменитом египетском Университете «Аль Азхар».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle