• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартует «Школа вожатых» для мусульманских детских лагерей

Время чтения: 2 мин
2778

 

Серия курсов  «Школа вожатых» стартует в Казани. В ней примут участие студенты Российского исламского университета, шакирды казанских медресе и молодые мусульмане, желающие влиться в армию вожатых детских лагерей. После прохождения обучения планируется несколько двухдневных выездных курсов в районы, которые будут проводиться на базе республиканских медресе.

Время проведения:11-14 мая, с 16.00 до 20.00.

Место проведения: Российский исламский институт (Газовая, 19), Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета (Пушкина, 1/55)

Программа курса ориентирована на  то, чтобы научить вожатых ставить цели и задачи на предстоящий детский отдых. В результате практико-ориентированных занятий, слушатели курса будут учиться составлять план-сетку и режим дня на весь период отдыха, устанавливать контакт с детским и педагогическим коллективом, разрабатывать настольные тематические игры, организовывать и проводить массовые детские мероприятия, интеллектуальные игры и квесты, активно использовать интернет технологий в процессе освещения деятельности всего лагеря, насыщать программу курса этно-культурной составляющей, обладающей большим потенциалом духовно-нравственного оздоровления, что чрезвычайно важно в современных условиях.

Особого внимания заслуживает то, что в программе курса предусмотрена творческая встреча с Народной артисткой Республики Татарстан, известным исполнителем и популяризатором произведений татарского духовного наследия – мунаджатов, баитов, народного песенного искусства Гульзадой Сафиуллиной.

Она познакомит участников курсов с яркими образцами устного народного творчества и духовной культуры. Также участникам будет предоставлено учебно-методическое сопровождение курса, включающее в себя аудио-, видео- и печатные материалы, которыми будущие вожатые смогут пользоваться впоследствии во время работы с детьми в мусульманских детских лагерях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle