• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выставка в честь 130-летия со дня рождения Тукая открылась в Казани

Время чтения: 2 мин
3612

Хочу разумным быть, чистосердечным.
Душа живет стремленьем к свету вечным.
Мне счастие татар дороже жизни, Дождусь ли я для них хорошей жизни?
До срока думой тяжкой состарен, Я сам татарин, истинный татарин
Я дал народу обещаний много, Исполню ль их - известно только Богу

В этом году самому известному по всему миру татарскому писателю исполняется 130 лет. На территории Республики Татарстан, да и по всей России уже стартовали мероприятия, посвященные юбилею Габдуллы Тукая. Не стал исключением и Казанский университет, где сегодня в стенах исторического музея открылась выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Тукая.

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, литературный критик, публицист, один из родоначальников новой татарской литературы.

Cтоит отметить, что творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет: Тукай скоропостижно скончался в возрасте 27 лет, оставив после себя многочисленное литературное наследство, включающее свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний).

 

 

Родился поэт в 1886 году в деревне Кушлауч Казанской губернии в семье муллы. Когда Габдулле было около пяти месяцев, он лишился отца, а некоторое время спустя – и матери, став в возрасте четырех лет сиротой. После кратковременного пребывания в семье деда Зиннатуллы, он оказывается в Казани, в семье бездетного жителя Ново-Татарской слободы по имени Мухамметвали, где провел около 2 лет.

С 1895 г. Тукай жил в Уральске, учился в медресе и посещал русский класс. Овладел арабским, персидским и турецким языками. Много читал, изучил культуру Востока.

 

Печататься Тукай начал в 1905 г., а осенью 1907 г. приехал в Казань. Именно казанский период (1908-13 гг.) творчества поэта позже будут названы временем интеллектуальной зрелости поэта, расцвета его таланта и славы.

В творческом наследии Г.Тукая – стихотворения, поэмы, сказки, переложения с русского и турецкого языков; памфлеты, фельетоны, эссе, воспоминания о детстве («Что я помню о себе»), критика, заметки о фольклоре и письма. Габдулла Тукай считается одним из основоположников татарского языка, он один из первых написал о его выдающейся роли.Уже в первых стихотворениях молодого поэта прослеживается мотив судьбы нации, мысль о необходимости развития татар, общества на основах образованности и культуры. Писатель внес огромный вклад в формирование татарской детской литературы.

Тукай оказал неоценимое по своей значимости влияние на развитие тюркоязычных литератур. Образ поэта воплощен в литературе, музыке, изобразительном искусстве.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Социальные комментарии Cackle