• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани обсудят проблемы преподавания исламского права (фикха)

Время чтения: 2 мин
3378

24 марта состоится очередное мероприятие, посвященное содержательному наполнению самого начального уровня исламского образования.

В медресе "Шамиль" при мечети "Казан нуры" соберутся ведущие преподаватели примечетских курсов со всей республики на семинар-совещание "Проблемы преподавания исламского права (фикха) на примечетских курсах".

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. При мечети "Казан нуры", расположенной в одном из самых оживленных мест нашего города, уже несколько лет успешно работают курсы, на которых квалифицированные преподаватели всем желающим, начиная с самых маленьких, и заканчивая старшим поколением, в увлекательной форме, с учетом возрастных особенностей, с применением самых эффективных методик, дают знания по основам ислама.

Организаторами семинара-совещания являются Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Духовное управление мусульман РТ, Центр исламоведческих исследований Академии наук РТ и медресе "Шамиль" при мечети "Казан нуры".

В дальнейшем планируется проведение подобных совещаний, посвященных и другим дисциплинам, изучаемым на примечетских курсах – этике, акиде, таджвиду и др. Так, на одном из предыдущих совещаний, посвященном данному вопросу, было принято решение провести конкурс поурочных разработок по основным предметам, преподаваемым на примечетских курсах. По результатам конкурса планировалось составить и издать сборник лучших работ, который смог бы стать полноценным методическим пособием для учителей примечетских курсов.

В прошлом году уже состоялся подобный конкурс поурочных разработок по  ахляку (этике) с последующим изданием сборника работ победителей. В этом году в рамках медресе "Шамиль" был проведен конкурс поурочных разработок по фикху среди преподавателей медресе "Шамиль". В рамках семинара-совещания состоится награждение победителей конкурса и презентация сборника поурочных разработок по фикху.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle