• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: Приход Ибн Фадлана - важная точка отсчета для нашего народа

Время чтения: 2 мин
2853

В казанском центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара». Семь музеев привезли в Казань свои экспонаты. Это самый большой состав участников за десять лет истории Центра «Эрмитаж-Казань».

В торжественной церемеонии открытия принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Cреди гостей были Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Ирак в Российской Федерации Исмаил Шафик Мухсин, Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, иректор музея-заповедника "Казанский Кремль" Зиля Валеева, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Государственного музея искусств народов Востока Александр Седов,  президент фонда им. Шигабутдина Марджани Рустем Сулейманов, директор Астраханского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев и директор Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина Владимир Лисейчев.

"Приход Ибн Фадлана - это очень важная точка отсчета для нашего народа. Он пришел и научил нас религии. Он пришел вместе с учителями, которые показали нам, что ислам - религия науки, мира и спокойствия. Мы надеемся, что религия и спокойствие вернутся на земли Ирака вновь и Господь защитит эти земли от той беды, которая сейчас там распространилась. Автор одной известной книги сказал: "Всевышний Аллах никогда невежду не приблизит к себе и не сделает из него праведного, но если Аллах захочет приблизить к себе, то  даст ему знания". Поэтому мы благодарны Ибн Фадлану и должны его всегда вспоминать", - сказал Камил хазрат во время своего выступления.

Отметим, что наряду с Государственным Эрмитажем,  Государственным историческим музеем, Государственным музеем искусств народов Востока, Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш.Марджани участвуют музеи  Астрахани, Волгограда и впервые - Самары. 

Выставка  включает свыше двух тысяч экспонатов, как отдельных предметов, так и целых комплексов. Среди них памятники декоративно-прикладного и ювелирного искусства народов Восточной Европы, произведения керамистов и стеклодувов Ближнего и Среднего Востока, большинство из которых экспонируется впервые.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle