• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Объявлены ученые - лауреаты международной премии короля Саудовской Аравии

Время чтения: 1 мин
2749

Объявлены имена лауреатов престижнейшей награды в области исламской науки – международной премии Короля Фаисала. 

 

Торжественная церемония награждения состоится в Саудовской Аравии в марте. Ожидается, что премию лауреаты получат из рук саудовского принца Халида аль-Фаисала.

Премия вручается ежегодно в шести категориях: медицина, наука, служение Исламу, исламские науки, арабский язык и литература. Победители этого года:

"Медицина": голландские ученые-генетики, профессоры Ганн Гритт Бруннер и Йорис Андре Вельтман за исследования возможностей практического применения инновационных открытий генетики.  

"Наука": британский профессор Стивен Джексон и американский профессор индийского происхождения Вамси Мутха – за биологические исследования в лечении рака.

"Служение Исламу": консультант королевского суда, член комиссии верховных религиоведов, проповедник в Священной мечети Мекки, шейх доктор Салих Абдулла бин Гумайд из Саудовской Аравии – за достижения в области исламского образования.

"Исламская наука": профессор Абдулла бин Юсуф аль-Гунаим (Кувейт) – президент кувейтского научного и исследовательского центра – за изучение наследия мусульманских географов.

"Арабский язык и литература": профессор Мухаммад Муфта (Морокко) и профессор Мохаммад Абдул Муталиб (Египет) – за выдающиеся достижения в исследовании и анализе арабских поэтических текстов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle