• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН обвинила ИГ в геноциде и военных преступлениях

Время чтения: 1 мин
2920

Сегодня опубликован доклад ООН, в котором действиям террористов ИГИЛ (запрещенного в России) за последние несколько лет дана правовая оценка.

В документе, в частности, говорится, что ИГ виновно в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и в геноциде.

Согласно докладу, который был составлен на основании исследований и свидетельств бывших узников террористов, только с января 2014 года по октябрь 2015 года в Ираке были убиты почти 19 тысяч человек. Более 36 тысяч были ранены. Порядка 3,2 миллионов иракцев, в том числе и миллион детей, были вынуждены бежать из страны. 

Жестокие публичные казни, похищения детей с целью военной подготовки, сексуальное насилие в отношении женщин, рабство – это лишь некоторые из зверств, которые продолжают совершать террористы ИГИЛ.

По мнению представителя генсека ООН в Ираке Яна Кубиша, международное сообщество должно оказать помощь руководству Ирака в деле восстановления пострадавших районов, освобожденных от ИГ, а также усилить оказание гуманитарной помощи иракцам, которых война лишила всего. 

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, в свою очередь, подчеркнул, что иракские суды нужно наделить полномочиями, которые бы позволяли им рассматривать международные преступления, а также сделать Иран участником Римского статута, что позволило бы ему самостоятельно рассматривать дела, связанные с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечества.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle