• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Война в Сирии наносит катастрофический вред психике сирийских детей

Время чтения: 1 мин
4111

Ужасы четырехлетней войны, которые наблюдает целое поколение сирийских детей, не могут не сказаться на состоянии их психики. Последствия такого опыта для детей Сирии могут стать катастрофическими. Об этом говорится в докладе, который опубликован международным фондом помощи детям.

Как заявил директор ливанского отделения фонда Иен Роджерс,  значительная часть ливанских детей не посещают школу в течение, как минимум, трех лет. 

Между тем, отсутствие возможности  посещать школу, постоянное напряжение, беспокойство, отсутствие рядом друзей и родственников, а также такие явления, как ежедневные дискриминации, ранний брак и жизнь в бедных районах могут серьезно навредить не только психическому, но и физическому здоровью, отмечает Роджерс.

Полноценное развитие детей возможно только при условии, что они будут получать от жизни нормальный человеческий опыт - возможность ходить в школу, общение с родителями, наблюдение за тем, как они выполняют работу по дому.

В подростковом возрасте постоянный стресс может привести к мыслям о суициде. Среди других возможных последствий неблагоприятных условий жизни – расстройства речи, проблемы со зрением и слухом и другие неврологические отклонения. Такие, как неконтролируемая агрессия и различные фобии. Это отмечает психолог международного фонда помощи детям Рим Насри.

Стоит отметить, что война в Сирии с 2011 года уже убила порядка 250 тысяч человек, более четырех миллионов были вынуждены бежать из страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle