• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В кинотеатре «Мир» состоится спецпоказ в преддверии фестиваля мусульманского кино

Время чтения: 1 мин
2702

Завтра, 29 июля, в кинотеатре «Мир» состоится специальный кинопоказ в преддверии XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Напомним, что сам фестиваль пройдет с 5 по 11 сентября. Недавно стартовала серия предпоказов, представляющая собой показ кинокартины с последующим обсуждением. Журналистам и заинтересованным зрителям предстоит ознакомиться с пятью фильмами, которые имеют все шансы попасть в конкурсную и внеконкурсные программы Фестиваля.

Второй фильм в серии спецпоказов – «Побег из Москвабада» (2014), посвященный теме гастарбайтеров (иностранных граждан, работающих в чужой стране по временному найму). Началом сюжетной линии картины Дарьи Полторацкой служит «печально известная резня на подмосковной овощебазе». Главная героиня фильма – Маша Ласточкина, инспектор ФМС, руководит оперативной группой по очистке столицы от нелегалов. В ее отдел направляют таджика Хасана по кличке «Санитар». Хасан работает на правоохранительные органы, добывая информацию о том, где незаконно проживают мигранты. Общаясь с ним, Маша понимает, что она сама ничем не отличается от нелегалов – Москва для нее чужая.

«Побег из Москвабада» – одна из первых работ Полторацкой в большом кино. Зрителю автор картины известна по телесериалу «Не родись красивой».

По словам программного директора фестиваля Альбины Нафиговой, несмотря на агрессивность темы, поднятой в киноленте, режиссер смог уйти от эстетики насилия, что позволило картине войти в список участников конкурсной программы.

Начало кинопоказа – 17:00.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle