• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

250 000 человек ждут строительства Соборной мечети в Марселе

Время чтения: 1 мин
2598

Осуществление мечтаний множества французских мусульман по строительству соборной мечети в Марселе откладывается в течение более чем 20 лет из-за крайне правой оппозиции и отсутствия финансирования. Храм необходим свыше 250 000 мусульман во втором по величине городе Франции.

«Я хотел бы ходить в соборную мечеть для пятничной молитвы, - поделился Хаким (Hakim), который владеет кафе рядом с блошиным рынком, он ходит молиться в мечеть по соседству несколько раз в день. - Мусульмане со всего города могут собраться здесь, по крайней мере, 1 раз в неделю». Мечеть, в которую ходит Хаким, находится на втором этаже бывшего склада, зажатом между шоссе и гигантским блошиным рынком. По пятницам более 2 000 человек втискиваются сюда, пытаясь найти хотя бы небольшое пространство, чтобы помолиться вместе. Иногда приходится делать это на улице.

Четверть миллиона мусульман Марселя ждут, когда построится большая мечеть в северной части города, Санкт-Луи. После утверждения проекта мусульманского храма, крайне правый «Национальный Фронт» подал иск, утверждая, что слишком низкая арендная плата, предложенная правительством города, нарушает закон Франции о запрете государственной поддержки религии. Суд согласился, подняв арендную плату с $350 в месяц до более чем $ 2 000. После этого «Национальный Фронт» начал попытки отменить разрешение на строительство. Тем не менее, на данный момент наиболее остро стоит финансовая проблема.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle