• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ирландка обучает мусульман Ирана сёрфингу

Время чтения: 1 мин
2837

Когда в 2010 году Иски Бриттон (Easkey Britton) впервые посетила Иран, такого вида спорта как серфинг в стране не существовало. Однако 29-летняя спортсменка была потрясена, обнаружив, что иранцы заинтересовались новым для них занятием.

Спустя 3 года девушка вернулась в страну с режиссером Марион Пуазо (Marion Poizeau), которая засняла занятия серфингом Иски и 2 иранских спортсменок: профессиональной сноубордистки Моны Сераджи (Mona Seraji) и дайвера Шахлы Ясини (Shahla Yasini), у берегов Белуджистана. Результатом ее работы стал документальный фильм «В море». Фильм получил большое распространение в Иране и примет участие в Тегеранском кинофестивале в следующем году. Марион рассказала: «В Тегеране люди говорили, что мы сумасшедшие, так как Белуджистан считается опасным местом».

Однако вскоре все больше людей стали изъявлять желание заняться серфингом. Иски, которая является 5-кратной чемпионкой Ирландии в данном виде спорта, поделилась: «Отцы просят меня научить их дочерей серфингу». Вдохновленные успехом, Иски и Марион создали некоммерческую организацию «Волны свободы». По словам девушек, «серфинг является средой, где расширяются права и возможности каждого человека, он меняет наиболее уязвимых и маргинальных членов общества, особенно женщин и девочек». «Волна свободы» будет заниматься бесплатным обучением всех желающих не только основам серфинга, но и навыкам создания досок для серфа. Теперь иранцы путешествуют через всю страну, чтобы получить уроки в регионе, которого они когда-то опасались.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle