• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Директор Эрмитажа рассказал о современном искусстве мусульманского мира.

Время чтения: 2 мин
3207

Сегодня в здании казанского Эрмитажа выступил директор его петербургского прародителя,  известный ученый-искусствовед Михаил Борисович Пиотровский. Обладатель знаменитого шарфа, с которым Михаил Борисович никогда не расстается, рассказал собравшимся о месте арабской культуры в современного искусстве. Общение происходило в форме публичной лекции.

Говоря о современном арабском искусстве, Пиотровский заметил, что современное искусство в целом вообще безнационально, но на сегодняшний день имеют место попытки привнесения в него некоего национального колорита и особенностей. В качестве примера он привел выставку египетского художника Ваэля Шауки.

В. Шауки известен своей экспозицией кукол-марионеток, выполненных в чисто европейском стиле, но с арабским колоритом и  подтекстом на тему Крестовых походов в представлениях арабо-мусульман. Выставка В Шауки стала попыткой перенести политическую историю в плоскость современного искусства. Экспонаты выставки были основаны на представлениях арабов о европейских крестоносцах. Это представление кратко можно выразить в одном ключе – «варвары крестоносцы из дикой и нищей Европы, вторглись на Святую землю с целью разграбления богатого Востока». Это, в немалой степени, связано исламским ренессансом и попыткой конструирования альтернативы западному представлению об искусстве.

Также М. Пиотровский рассказал о планах по развитию Санкт-Петербургского Эрмитажа, в частности, в ближайшее время, помимо основных фондов, для посетителей будут открыты и запасники музея, где хранится основная часть экспозиций.

После лекции Михаил Борисович открыл в Казани новую выставку петребургского Эрмитажа «Итоги всех веков. Эпоха историзма России». Здесь были представлены более 600 экспонатов: живопись, мебель, графика, фарфор и костюмы, в том числе предметы личного гардероба императорской семьи Романовых. Некоторые из экспонатов фонда Эрмитажа были впервые представлены широкой публике.

Чуть ранее сегодня же президент Республики Татарстан вручил Пиотровскому орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда была вручена за вклад Пиотровского в становление казанского Эрмитажа. Сам виновник торжества, поблагодарив президента республики, отметил, что Казанский Эрмитаж – это пилотный проект, и теперь он будет взят за основу в качестве примера при организации подобных учреждений в ряде других регионов России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle