• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Украинская школа исламоведения обсудит положение Ислама в стране

Время чтения: 2 мин
1099

Симферополь. - Первая Международная школа исламоведения «Ислам и мусульмане в Украине» открылась сегодня в Исламском культурном центре Симферополя.

Двадцать молодых ученых и аспирантов из разных регионов Украины, большинство из которых - ученые, чьи научные работы прошли конкурсный отбор и были отобраны для представления во время работы школы, получат возможность ближе познакомиться c положением Ислама в современной Украине и мире.

Организаторами мероприятия выступили Всеукраинская Ассоциация общественных организаций «Альраид», молодежная организация «Эмель», а также Всеукраинская общественная организация «Украинский центр исламоведения».

Пятидневной программой школы предусмотрено представление докладов участников на темы, касающиеся Ислама и положения мусульман в Украине. В ходе работы для молодых ученых будут прочитаны лекции о правовых школах в Исламе, источниках шариата, о понятии джихада, течениях в Исламском мире, а также о некоторых других важных вопросах Ислама.

Лекторами выступят муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов, председатель «Украинского центра исламоведения» Вячеслав Швед, религиовед Захид Наваб, магистр шариатских наук Сейран Арифов и другие.

Кроме того, в рамках школы запланировано проведение дискуссий и встреч с представителями исламских общественных и религиозных организаций, интеллектуальных игр на исламоведческую тематику. Для участников будут проведены экскурсии по историческим достопримечательностям Крыма.

По словам одного из организаторов школы исламоведения Саида Исмагилова «Наиболее объективно подойти к вопросу изучения исламских феноменов можно только в процессе научных дискуссий и исследований научного сообщества с представителями Ислама. Некорректно исследовать феномен Ислама в Украине и Европе, не учитывая мнение самих мусульман. Наиболее полную и объективную картину можно получить только в рамках толерантной научной дискуссии. Эта школа хороша тем, что как независимые ученые могут представить и защищать свою точку зрения, так и представители мусульман могут высказывать свои идеи, давать советы, пояснять те или иные аспекты Ислама».

 

Источник: Ислам для Всех!

Социальные комментарии Cackle