Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 2 : 1 6
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 2 2
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Интервью муфтия Татарстана об официальной поездке в Крым

Время чтения: 3 мин
6467

С 1 по 3 марта официальная делегация Духовного управления мусульман Татарстана во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным побывала в Крыму. Визит носил официальный характер, но был внеплановым и внезапным. Нам удалось связаться по телефону с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, который в эти дни находится в командировке, чтобы он прокомментировал свой визит, и поделился впечатлениями о поездке в Симферополь.

- Камиль хазрат, какова была цель вашего визита в Крым?

- Испокон веков наши народы связывала определённая дружба, и крымские татары для нас не просто братский народ, которому  мы сопереживаем, а нечто очень нам близкое нам по духу и сердцу. Ведь у нас одна культура, религия и после известных событий на Украине, мы решили навестить Духовного управления мусульман Крыма и заверить их со своей стороны о поддержке крымско-татарского народа.

- Вы хотите сказать, что ваша поездка не носила политический характер?

- Она носила ознакомительный характер, сопереживания за народ, который нам близок по духу. Мы ведь, прежде всего, руководствуемся религиозными предписаниями и находимся вне политики, так как это не в нашей компетенции. А сопереживать своим братьям по вере – долг любого мусульманина. Ведь Всевышний Аллах призывает нас в Коране: «Держитесь за вервь Аллаха вместе и не разделяйтесь…», а в изречении пророка Мухаммада (с.а.в.) говорится: «Мусульманин – брат мусульманину». Также пророк говорил, что исламская умма – это единый организм, который представляет собой единое тело, где части отзываются на боль друг друга. А крымские татары связаны с нами не только исторически и культурно, но и кровно.

- С кем вам удалось встретиться в Крыму и поговорить?

- Мы провели несколько встреч, поговорили с Советом старейшин крымско-татарского народа и её председателем Дильшадом Ильясом Шейхзаде. Мы заверили их в нашей поддержке, сказали, что необходимо решать возникшие проблемы путем дипломатии и мира, без эскалации конфликта.

Также мы провели встречи с председателем Духовного управления мусульман Крыма Эмирали хаджи Аблаевым и председателем крымско-татарского меджлиса Рифатом Чубаровым, ознакомились с религиозной ситуацией в Крыму, старались понять, чем дышим умма крымских татар. Выслушали их мнение по последним событиям, развивающимся на Украине. Я отметил, что целиком и полностью поддерживаю твердую позицию муфтия Крыма Эмирали хаджи Аблаева, направленную на сохранения межрелигиозного согласия на крымской земле.

В свою очередь, я рассказал им о развитии ислама у нас в Татарстане, о последних тенденциях в нашем мусульманском сообществе и предложил сотрудничество в разных областях между нашими духовными управлениями.

Мы искренне хотим, чтобы крымско-татарские студенты обучались в наших медресе и в российском исламском институте, так как у нас для этого созданы все возможности и за последние годы мы добились существенных успехов в развитии традиционного исламского образования. Мы готовы им предоставить и наше издательство для выпуска духовной литературы крымско-татарского народа.

- Вас пригласили на местное телевидение, о чем вы рассказывали в эфире?

- В моей речи было больше проповеди и  религиозных наставлений, также я рассказал о жизни мусульман Татарстана, о деятельности Духовного управления мусульман республики. Обратился к народам Крыма, чтобы конфликт не перерос в межконфессиональное и межнациональное противостояние, так как это очень опасно.

- Вы ездили с вашим первым заместителем Рустамом хазратом Батровым, который сегодня в своей статье размещенной на портале «Бизнес-онлайн» рассказал впечатления о вашей поездке...

- Это его личное мнение и ему не стоило политизировать ситуацию. Его статья - это не мнение Духовного управления мусульман Татарстана. Наша главная задача визита была установить духовные взаимоотношения, показать, что мы в трудную минуту с нашим братским народом. Мы как духовные наставники не должны поддаваться своим эмоциям.  Нам необходимо оценивать наши дела с точки зрения религии и её постулатов. Крымские татары - наши братья по вере и крови. И мы будем предпринимать всё, что в наших силах, чтобы помочь им в сложившейся ситуации.

http://dumrt.ru/ru/node/12354

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle